
На пристани Эгершельда выяснилось, что пароход на Камчатку будет не раньше июня. Но есть шанс воспользоваться трамповым (то есть бродяжьим) рейсом "Сунгари", который прежде зайдет бункероваться в Хакодате, оттуда отправится на Командоры и уж только потом заглянет в Петропавловск... Соломину пришлось согласиться на этот неудобный трамп!
До выхода корабля в море он поместился в номерах на Алеутской, а обедал в "Золотом Роге" на Светланской, где ему импонировала прислуга - вышколенные официанты (сплошь из японцев). Однажды, когда Соломин разделывался с громадной клешней краба, к нему подсел бравый капитан 2-го ранга с рыжими бакенбардами, торчащими вроде рыбьих плавников, человек симпатичный и словоохотливый.
- Мне сказали, что я могу застать вас здесь в час обеда. Будем знакомы - Николай Александрович Кроун, командир канонерской лодки "Маньчжур". Волею судеб моя канонерка охраняет летом бобров и котиков, начиная от Командор до Берингова пролива. Чиниться и забирать воду ходим к вам - на Камчатку.
Соломин, естественно, спросил:
- А вы разве не бываете в море Охотском, дабы оградить Камчатку с западного ее побережья от японских хищников?
- У нас, - огорченно ответил Кроун, - не хватает угля и нервов, чтобы отбиться с востока от хищников американских, которые грабят нас почище самураев.
